Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/3
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Новости

Двенадцатое заседание литературного кружка: Kulturelle D-A-CH Reisen и тема времени

На последней встрече литературного кружка "Kulturelle D-A-CH Reisen" внимание студентов с переводов стихотворений Э. Шаверда переключилось на обсуждение пословиц и идиом, бытующих в немецкой культуре и по сей день. Все крылатые выражения были сосредоточены вокруг темы времени.

Одиннадцатое заседание литературного кружка

В последний понедельник января, 28 числа, прошло одиннадцатое заседание литературного кружка. Теперь мы вновь собираемся на улице Львовской, где, собственно, кружок и начинал свой творческий путь ещё в начале осени.

Поэт в России – больше, чем поэт: о культе А.М. Горького на родине писателя и его жрецах

18 января в Вышке состоялась открытая лекция Романа Александровича Гоголева, нижегородского краеведа и сотрудника государственного музея им. А.М. Горького, посвященная культу А.М. Горького на родине писателя и его жрецам.

Уроки французского «голосом из метро»

Мы продолжаем рубрику «Диалог с преподавателем». Нашим первым героем в новом году стал Константин Валерьевич Банников - преподаватель французского языка и латыни, а также голос озвучки станций нижегородского метро на английском языке. Наиболее любознательных читателей в конце статьи ждет сюрприз, которому позавидует даже самый успешный интернет-журналист.

Десятое заседание литературного кружка

В минувший понедельник, 21 января, разговор вновь шел о пьесе Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети». В рамках обсуждения, интерпретации и просмотра отдельных сцен пьесы мы познакомились с психологическим и эпическим театром, а также попытались восстановить исторический контекст разных эпох. Для этого мы обратились к художественно переосмысленным событиям Тридцатилетней войны и порассуждали о влиянии переломных 1938 – 1939 годов на творчество немецкого драматурга.

Взгляд на мир глазами художников Армении

В четверг, 24 января, филологи Высшей школы экономики побывали в Государственном центре современного искусства "Арсенал" на выставке «EXTENSION.AM: Географический опыт».

Девятое заседание литературного кружка

Литературный кружок возобновил свои заседания в новом году: теперь они проходят в 14:20 по понедельникам. Следует сказать, что первая встреча (14 января) имела несколько организационный характер: участники наметили перспективу дальнейших собраний, план работы, в который были включены пожелания всех членов клуба.

Чебоксары — столица мира

Выбор места для второй экспедиции «Открываем Россию заново» был не случаен. Нижний Новгород находится в самом центре многонационального Поволжья; в нижегородскую Вышку традиционно приезжают учиться студенты из Марий-Эл, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Чувашии. Именно поэтому нам интересны разные культуры и языки. Начать мы решили с близкой Чувашии.

ФиЛин: полет нормальный

Нижегородские старшеклассники-гуманитарии точно знают, в какие дни происходят самые интересные события. Недаром каждый четверг они слетаются в «дупло», расположенное в австрийской библиотеке на Большой Печерской.

Первые из «нижегородского десанта»

Ксения Морозова, студентка 4-го курса, первой из нижегородских филологов стала победителем конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИРС – она заняла заслуженное третье место. Тема ее курсовой – а в этом году уже и дипломной работы – комментарий к роману Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…». Пока наша победительница не защитила блестяще свой диплом и не упорхнула из стен Вышки дальше покорять филологические вершины, поспешим у неё узнать, что же такое НИРС и как в нем участвовать.