Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Зачем лингвисту математика?

На этот вопрос разные люди могут ответить по-разному. У исследователей, занимающихся вопросами корпусной и компьютерной лингвистики, есть чёткое понимание того, как связаны между собой лингвистика и математика. А какой эту связь видят студенты «Фундаментальной и прикладной лингвистики»? Одна из студенток образовательной программы решила поделиться своими размышлениями на эту тему.

Итоги Международного научно-практического семинара «Миграция и общество в ЕС И России: дискурсы, практики, нарративы»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел Международный научно-практический семинар «Миграция и общество в ЕС И России: дискурсы, практики, нарративы». В рамках семинара, организованного магистерской программой «Политическая лингвистика», была создана междисциплинарная площадка для обсуждения дискуссионных вопросов миграции, для диалога представителей власти, НКО, средств массовой информации и научного сообщества.

Пиши как Паланик

Очередная лекция в научном дворике НИУ ВШЭ - Нижний Новгород была посвящена личности, творчеству и советам Чака Паланика начинающим  литераторам

Девушка с книжкой? Нет, юноша с ноутбуком!

Традиционно считается, что на гуманитарные программы поступают в основном девушки. Не так давно в социальных сетях был моден паблик «Филологическая дева». При этом среди великих филологов значительно больше мужчин – можно вспомнить не только Михаила Бахтина, Юрия Тынянова или Виктора Шкловского, но и Джона Толкина или Умберто Эко. А как чувствуют себя юноши-филологи в нижегородской Вышке?

Старые стены, новые смыслы

Абитуриенты факультета гуманитарных наук посетили Государственный центр современного искусства «Арсенал»

Преподаватель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород выступил на конференции TEDx в Нижнем Новгороде

Дмитрий Владиславович Боснак, преподаватель факультета гуманитарных наук, выступил на конференции TEDxYouth@KulibinPark. Безусловно многие студенты знают выступления TED как отличный инструмент для изучения английского языка.

Операция AAA и другие приключения лингвистов

На прошлой неделе студенты направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Наталья Антонова и Нина Здорова присутствовали на очередной операции по удалению опухоли мозга. Интраоперационное тестирование проводили профессор НИУ ВШЭ НН Наталья Эдуардовна Гронская и сотрудник московского Центра языка и мозга Андрей Зырянов. Перенимать опыт картирования приехали и студенты-медики из Бразилии (Bruno Alcantara Manica и Leticia Cavalaro Siqueira), которые в течение месяца проходят стажировку в Центре языка и мозга в Москве.

В Вышку без вступительных испытаний!

До окончания приема документов в бакалавриат и магистратуру остались считанные дни. Выпускницы программы подготовки бакалавров «Фундаментальная и прикладная лингвистика» 2018 года Дарья Илюхина и Кристина Райнич, поступая в магистратуру, как когда-то и при поступлении в бакалавриат, воспользовались своими олимпиадными льготами.

О поступлении

Подавши в Вышку документы,
Стал ожидать судьбу свою,
Мучений сладкие моменты,
Пока возможность есть, ловлю.
Включив компьютер поздней ночью,
Увидел, что дела не очень,
Но я надежду не терял,
И все сидел и обновлял.Остался только нерв последний,
Голодный обморок прошел -
Последний раз на сайт зашел.
Смотрю, в зелененьких я первый!
Чего же еще? Филфак решил
Что я умен и очень мил!

Студенты второго курса,текст выступления на посвящении в филологи

Июль. Закончилась сессия, пролетела долгожданная Летняя школа, первокурсники вернулись из фольклорной экспедиции, а старшекурсники отправились на практику. Теперь, когда этот учебный год уже закончился, а новый еще не наступил, мы невольно с улыбкой вспоминаем о том, как поступали сами. О приемной комиссии, страхах, мечтах, будущих планах и реальности студенческой жизни рассказывают студенты ОП «Филология» Елена Гондарева (2 курс), Анастасия Смирнова (3 курс), Екатерина Инькова (4 курс) и Екатерина Арефьева (выпускница 2018 года):

Умному дай…. Летнюю Школу!

2-5 июля на базе отдыха «Алсма» в Нижегородской области состоялась Третья Летняя Школа «Комментарий и интерпретация», организованная программой «Филология» нижегородской Вышки. В Школе приняли участие преподаватели из Москвы и Нижнего Новгорода – Валерий Григорьевич Зусман, Андрей Семенович Немзер, Константин Михайлович Поливанов, Олег Андрешанович Лекманов, Леонид Юрьевич Большухин, Мария Марковна Гельфонд. А учиться на Летнюю Школу приехали 18 студентов из Нижнего Новгорода (и не только из Вышки) и из Москвы. Для того, чтобы попасть на Школу, им пришлось пройти немалый конкурс – на одно место претендовало в этом году два человека.