Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна
Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Посвящение первокурсников в филологи: как всё было

19 октября первокурсники факультета гуманитарных наук были официально посвящены в филологи.

Буддизм без религии

Для большинства людей буддизм воспринимается прежде всего как религия Индии. Сами буддисты воспринимаются как аскеты, отстраненные от жизни. Но это не совсем так, или совсем не так.

Тело человеческое: от Божественного храма до фетиша

12 октября 2017 года в корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на Большой Печерской состоялось очередное заседание Философского клуба. Лектором этой недели стала психолог, специалист “Психологической мастерской goodmood” Екатерина Урусова, которая выступила на тему “Тело человеческого: От божественного храма до фетиша”.

«Понаехала!»: Марина Жукова о семестре в Москве

Уже третий год студенты нашего факультета имеют возможность обучаться год или семестр в московском кампусе по программе студенческой мобильности. Сейчас на обучении в Москве находятся 4 человека. С одной из них, студенткой третьего курса Мариной Жуковой, поговорила её одногруппница Екатерина Инькова.

Объединяющая сила музыки

Очередная встреча в рамках культурно-просветительского проекта нижегородского кампуса ВШЭ «Культурная среда», стала настоящим открытием для тех, кто следит за проектом. Продемонстрировать свои музыкальные дарования решили два представителя образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» - ее академический руководитель, кандидат филологических наук Алексей Малафеев и студент 2 курса Даниил Морозов.

Как сегодня писать биографию разночинца

Задумывался ли кто-нибудь из вас о самостоятельном написании биографии – своей, своего научного руководителя или же героя вашей дипломной работы?

Максим Горький: Нижний Новгород – Казань – Москва

12 сентября прошла презентация разработанного Музеем-квартирой А.М. Горького туристического маршрута «По Руси с Максимом Горьким» по трем городам, связанным с именем писателя -  Нижнему Новгороду, Казани и Москве. Принять участие в поездке удалось и двоим студенткам образовательной программы «Филология» факультета гуманитарных наук.

В чем смысл?

21 сентября 2017 состоялась первая встреча Философская клуба НИУ ВШЭ на тему В чем смысл?"

«Любовь с первого взгляда»: истории академической мобильности

В осеннем семестре 2017-2018 учебного года студентка 2 курса магистерской программы "Политическая лингвистика" Дарья Крупная в рамках программы академической мобильности «Эразмус+» (с обеспечением стипендией) обучается политологии в Университете Бергамо.

Трансформация человеческого потенциала в контексте столетия

14-15 сентября 2017 г. на Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация человеческого потенциала в контексте столетия», в работе которой принял участие менеджер департамента социальных наук Т.М. Хусяинов.