Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Иcтория о бумажках, кубике рубика и путешествиях

Совсем недавно мы публиковали материал об учёбе Полины в Финляндии, а сегодня своими впечатлениями от жизни в итальянском Бергамо делится Татьяна Красильникова, студентка 3 курса.

Дискурс, идеология и политэкономия. Опыт участия в зимней школе Discourse Net

С 17 по 19 января 2017 года в университете г. Валенсия (Испания) прошла третья международная школа по дискурс-анализу, участницей которой стала выпускница магистерской программы «Политическая лингвистика» Ирина Миронова.

Поздравляем стипендиатов

В конкурсе повышенных стипендий факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса ВШЭ половина стипендий – за магистерской программой «Политическая лингвистика», при этом все они – за научную деятельность.

Участие в конференции ИЯ РАН «Проблемы языка: взгляд молодых ученых»

16–17 февраля 2017 года в Москве в Институт языкознания РАН состоялась пятая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», в которой принял участие магистрант «Политической лингвистики» Константин Банников.

"...ТОЛПА РАЗВЕРНУЛАСЬ, ЗАМОЛКЛО В ПРОЛЁТЕ..."

22 февраля в нижегородской Вышке прошли лестничные чтения, посвященные творчеству одного из крупнейших русских поэтов XX века – Бориса Пастернака. По традиции студенты-филологи вышли на лестничный пролет корпуса на Б.Печерской и поделились с вышкинцами своими любимыми стихами Бориса Леонидовича. В этот раз чтения прошли ярче: звучали песни Сергея Никитина на слова Бориса Пастернака. Неожиданным оказался и «Гамлет», пропетый на мотив «Трех танкистов». Лестничные чтения в этот раз привлекли многих студентов и преподавателей с разных факультетов.

Поздравляем выпускницу программы с присуждением степени кандидата филологических наук

8 февраля 2017 года согласно приказу Министерства образования и науки РФ Нестеровой Ольге Александровне, выпускнице магистерской программы «Политическая лингвистика» 2014 года, Высшей аттестационной комиссией при министерстве было принято решение выдать диплом кандидата филологических наук на основании защиты кандидатской диссертации 20 мая 2016 года (научный руководитель – профессор Т.В.Романова).

Исследования медиа и коммуникаций:об участии в конференции в московском кампусе ВШЭ

17-18 февраля 2017 года на факультете Коммуникаций, медиа и дизайна московского кампуса ВШЭ состоялась II Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». Магистерская программа «Политическая лингвистика» на конференции была представлена 3 докладами.

Наши в Финляндии

Полина Жукова, студентка факультета гуманитарных наук, сейчас находится на семестре по обмену в Университете Ювяскюля(Финляндия).Она поделилась своими впечатлениями о первых неделях, проведённых в Финляндии.

Один день из жизни Льва Владимировича Лосева

В пятницу, 3 февраля, в Австрийской библиотеке состоялась очередная встреча  студентов, преподавателей и абитуриентов в рамках совмещённого занятия студенческого научного семинара и кружка для абитуриентов «Филин».

Первые гранты магистрантов «Политической лингвистики»

Для участия в Смольных чтениях «Мультидисциплинарность в науке и искусстве: тенденции и перспективы» в 2017 году (21-23 апреля, СПбГУ, Смольный колледж свободных наук и искусств) двум магистрантам магистерской программы «Политическая лингвистика» в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде оргкомитетом конференции на конкурсной основе выделены гранты, покрывающие все расходы для участия в конференции (и проживание, и проезд).