Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Отчет о конференции «Борис Пастернак. Мир творчества»

11 марта в стенах нижегородской Вышки в рамках Пастернаковских дней состоялась научная конференция «Борис Пастернак. Мир творчества», участие в которой приняли студенты нижегородского и московского кампусов, а также профессор МГУ Анна Юрьевна Сергеева-Клятис, автор ряда книг о Пастернаке, в том числе – его научной биографии. Любовь Лукашенко (НИУ ВШЭ – Москва) представила слушателям доклад о мотиве ветра в цикле «Четыре отрывка о Блоке…», Анна Мухина (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) рассказала о связи пасхальных рассказов А.П. Чехова и романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго». Светлана Леонова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) рассказала о структуре балладного мира в ранней лирике Пастернака. Владимир Афанасьев и Анна Мухина (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) представили совместную работу, посвященную пушкинским контекстам цикла Б.Л. Пастернака «Второе рождение». Анна Юрьевна Сергеевой-Клятис предложила интерпретацию двух вариантов раннего стихотворения «Венеция» в широком контексте творчества поэта. Конференция дала участникам возможность поделиться результатами научных поисков, а слушателям – узнать новое о Борисе Леонидовиче Пастернаке.

Пастернаковские дни в нижегородской Вышке: часть вторая

В рамках Пастернаковских дней, большого литературного события нижегородской Вышки, студентам и преподавателям посчастливилось услышать две лекции ведущего специалиста по изучению личности и творчества Б.Л. Пастернака, Анны Юрьевны Сергеевой-Клятис.

Пастернаковские дни в нижегородской Вышке: часть первая

В нижегородской Вышке в рамках Пастернаковских дней прошла лекция Леонида Юрьевича Большухина.Она была посвящена автографу Пастернака в альбоме Курлова; автографу, обнаруженному совершенно неожиданно (словно по велению самой судьбы).

Поздравляем Ларису Муравьеву с защитой диссертации!

Преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лариса Муравьева защитила диссертацию на тему: «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса» по специальности «Теория языка».

Иcтория о бумажках, кубике рубика и путешествиях

Совсем недавно мы публиковали материал об учёбе Полины в Финляндии, а сегодня своими впечатлениями от жизни в итальянском Бергамо делится Татьяна Красильникова, студентка 3 курса.

Как студенты-лингвисты работу с учёбой совмещали…

Ни для кого не секрет, что многие студенты совмещают учёбу с работой, и «вышкинцы» не исключение. Но особенно интересно то, что уже на старших курсах студенты факультета гуманитарных наук могут устроиться на работу по специальности. Так ли это трудно, как кажется на первый взгляд?

Дискурс, идеология и политэкономия. Опыт участия в зимней школе Discourse Net

С 17 по 19 января 2017 года в университете г. Валенсия (Испания) прошла третья международная школа по дискурс-анализу, участницей которой стала выпускница магистерской программы «Политическая лингвистика» Ирина Миронова.

Поздравляем стипендиатов

В конкурсе повышенных стипендий факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса ВШЭ половина стипендий – за магистерской программой «Политическая лингвистика», при этом все они – за научную деятельность.

Участие в конференции ИЯ РАН «Проблемы языка: взгляд молодых ученых»

16–17 февраля 2017 года в Москве в Институт языкознания РАН состоялась пятая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», в которой принял участие магистрант «Политической лингвистики» Константин Банников.

"...ТОЛПА РАЗВЕРНУЛАСЬ, ЗАМОЛКЛО В ПРОЛЁТЕ..."

22 февраля в нижегородской Вышке прошли лестничные чтения, посвященные творчеству одного из крупнейших русских поэтов XX века – Бориса Пастернака. По традиции студенты-филологи вышли на лестничный пролет корпуса на Б.Печерской и поделились с вышкинцами своими любимыми стихами Бориса Леонидовича. В этот раз чтения прошли ярче: звучали песни Сергея Никитина на слова Бориса Пастернака. Неожиданным оказался и «Гамлет», пропетый на мотив «Трех танкистов». Лестничные чтения в этот раз привлекли многих студентов и преподавателей с разных факультетов.