Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Час с академическим руководителем

11 ноября завершился ежегодный проект магистерской программы «Политическая лингвистика» «Час с академическим руководителем». Первокурсники обсудили свои планы на участие в программах академической мобильности, будущую производственную практику, задумались о будущем в статусе «Магистра лингвистики».

Участие в Нижегородской сессии молодых ученых

Менеджер департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимур Хусяинов принял участие в "XXI Нижегородской сессии молодых учёных: Гуманитарные науки" с докладом "Основные подходы к определению атипичной занятости".

Поздравляем Екатерину Фомину с защитой диссертации!

20 октября 2016 года Екатерина Михайловна Фомина успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему "Ключевые концепты художественного мира Теодора Драйзера на примере "Трилогии желания"" (10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (литература стран Западной Европы и Северной Америки)). Научный руководитель Марина Владимировна Цветкова - декан факультета гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и межкультурной коммуникации.

Российские женщины во второй половине жизни

Доктор социологических наук, профессор, руководитель департамента социальных наук гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сизова Ирина Леонидовна выступила на IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» с докладом «Работающие и неработающие российские женщины дома во второй половине жизни».

"Россия и Франция" в Высшей школе экономики

На факультете гуманитарных наук во второй раз состоялась Международная научная конференция из цикла «Франция и Россия». Конференция стала продолжением диалога о двух культурах, начавшегося в октябре 2014 года и посвященного исследованию французско-русских взаимосвязей в семнадцатом столетии. В этом году научное событие расширило хронологические рамки: дискуссионный акцент был поставлен на проблеме становления личности между Средневековьем и Новым временем.

Чему учат в школе? Медиаграмотности!

С 30 сентября — 3 октября 2016 в екатеринбургском Ельцин-Центре прошла III Школа по медиаграмотности при поддержке фонда «Либеральная миссия». Рассказывает грантополучатель фонда и участница школы, магистрантка 1 курса «Политической лингвистики» Карина Полякова.

Как мы с Гасаном Чингизовичем разговаривали

10 октября 2016 года состоялась увлекательная беседа магистрантов «Политической лингвистики» с Гасаном Чингизовичем Гусейновым, известным российским исследователем языка политики.

"А я учу свою филологию в экономическом ВУЗе": о посвящении первокурсников в филологи

В минувшую среду, 5 октября, состоялось посвящение первокурсников в филологи. Участники события делятся своими впечатлениями.

О выездном семинаре студентов-филологов в Городце

1 октября в нижегородской Вышке ознаменовалось волнительным событием – первым в новом учебном году, а в связи с этим и первым для недавно поступивших студентов-филологов выездным семинаром. В ходе мероприятия группа любознательных первокурсников под руководством своих новых преподавателей посетила Городец, в котором особенно актуально прозвучала тема семинара: «Память места и памятник в культуре».

Семинар "Опыт чтения: трактат "О геометрическом уме" Блеза Паскаля"

Семинар «Опыт чтения: трактат "О геометрическом уме" Блеза Паскаля». начинает свою работу. Первое заседание состоится 13 октября 2016 г. в 17:30 в ауд. 310 в корпусе по адресу Большая Печёрская ул. д. 25/12.