Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Новости

Доцент департамента социальных наук Наталья Николаевна Морозова выступила с докладом на международной конференции «Реализм и возвращение геополитики в Европе», которая проходила 11-12 ноября на базе факультета социологии и социальных исследований Университета Тренто (Италия).

Толерантность: новые взгляды и стереотипы в России и за рубежом

Под таким названием в нижегородском капмусе ВШЭ прошел круглый стол, организованный факультетом гуманитарных наук совместно с отделом международных связей и отделом по воспитательной работе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Встреча прошла в рамках международного Дня толерантности, который отмечается  с 16 ноября 1996 года по решению  Генеральной Ассамблеи ООН.

Час с академическим руководителем

11 ноября завершился ежегодный проект магистерской программы «Политическая лингвистика» «Час с академическим руководителем». Первокурсники обсудили свои планы на участие в программах академической мобильности, будущую производственную практику, задумались о будущем в статусе «Магистра лингвистики».

Участие в Нижегородской сессии молодых ученых

Менеджер департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимур Хусяинов принял участие в "XXI Нижегородской сессии молодых учёных: Гуманитарные науки" с докладом "Основные подходы к определению атипичной занятости".

Поздравляем Екатерину Фомину с защитой диссертации!

20 октября 2016 года Екатерина Михайловна Фомина успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему "Ключевые концепты художественного мира Теодора Драйзера на примере "Трилогии желания"" (10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (литература стран Западной Европы и Северной Америки)). Научный руководитель Марина Владимировна Цветкова - декан факультета гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и межкультурной коммуникации.

Российские женщины во второй половине жизни

Доктор социологических наук, профессор, руководитель департамента социальных наук гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сизова Ирина Леонидовна выступила на IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» с докладом «Работающие и неработающие российские женщины дома во второй половине жизни».

"Россия и Франция" в Высшей школе экономики

На факультете гуманитарных наук во второй раз состоялась Международная научная конференция из цикла «Франция и Россия». Конференция стала продолжением диалога о двух культурах, начавшегося в октябре 2014 года и посвященного исследованию французско-русских взаимосвязей в семнадцатом столетии. В этом году научное событие расширило хронологические рамки: дискуссионный акцент был поставлен на проблеме становления личности между Средневековьем и Новым временем.

Чему учат в школе? Медиаграмотности!

С 30 сентября — 3 октября 2016 в екатеринбургском Ельцин-Центре прошла III Школа по медиаграмотности при поддержке фонда «Либеральная миссия». Рассказывает грантополучатель фонда и участница школы, магистрантка 1 курса «Политической лингвистики» Карина Полякова.

Как мы с Гасаном Чингизовичем разговаривали

10 октября 2016 года состоялась увлекательная беседа магистрантов «Политической лингвистики» с Гасаном Чингизовичем Гусейновым, известным российским исследователем языка политики.

"А я учу свою филологию в экономическом ВУЗе": о посвящении первокурсников в филологи

В минувшую среду, 5 октября, состоялось посвящение первокурсников в филологи. Участники события делятся своими впечатлениями.